Перейти к содержимому

Вопросы по оплате ЖКУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

Zorro

Zorro

Профессионал

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 824 сообщений

Просмотр сообщенияПарамоныч (6.3.2012, 16:28) писал:

Опять все запуталось.
Давайте снова.
Дом потребил некое тепло (Vобщ). В доме есть жилые, нежилые (назовем их неторговыми) и торговые помещения. Есть прибор, который считает Vторг. Получается Vнеторг=Vобщ-Vторг.
Пока вроде верно.
Уже нет. Есть еще Vподогрев - теплоноситель на подогрев воды, на него есть тоже счетчик, как мне сказали

Строго пропорцианально площади получаем разделение ресурса на четыре части. Vкв=Vнеторг*Sкв/Sобщ,  Vмм=Vнеторг*Sмм/Sмм, VнежилОДН=Vнеторг*SнежилОДН/Sобщ, VжилОДН=Vнеторг*SжилОДН/Sобщ.    (S-площадь соответствующих помещений)
При этом Vобщ=Vкв+Vмм+VнежилОДН+VжилОДН
Пока вроде опять-таки верно.
Не согласен. VнежилОДН и VжилОДН у нас нет, у нас только VОДН

Давайте еще раз медленно.
1. Есть потребление теплоносителя по входному прибору учета
2. Есть потребление теплоносителя на подогрев воды
3. Есть потребление теплоносителя торговыми помещениями.
4. Потребление теплоносителя квартирами, машиноместами и ОДН есть результат п.1 минус п.2 минус п.3
5. Есть общая сумма площадей квартир, машиномест и ОИ (общего имущества)
6. Количество теплоносителя на отпопление 1 кв.м. квартиры, машиноместа и ОИ принимается равным и равняется п.4 разделить на п.5
7. Потребление ресурса конкретной квартирой равно п. 6 умножить на площадь этой квартиры, аналогично для машиноместа.
8. Отнесение на квартиру расходов по отоплению для ОДН производится путем умножения площади квартиры на частное от деления (произведения п. 5 на площадь ОИ) на (сумму площадей всех квартир, машиномест и торговых зон).

В Гкал вроде понятно? Теперь вводим фактор тарифа, чтобы перевести все это в рубли. Оплата идет по двум тарифам, для жилых и нежилых помещений. Однако объем ресурса, оплачиваемому по каждому тарифу завист от установленного коэффициента, а не от того, сколько реально теплоносителя пошло на отопление жилых или нежилых помещений. Проще говоря, все, что свыше "льготного" тарифа для жилых помещений, оплачивается по повышенному тарифу для нежилых помещений. Коэффициент установлен не ТСЖ. Уточняю, чтобы не было лишних вопросов.

Торговые площади платят по тарифу для нежилых. Подогрев воды - по тарифу для жилых, отопление квартир - по тарифу для жилых. Все остальное - по тарифу для нежилых, но если остается объем ресурса (сверх распределенного между квартирами и подогревом), который можно оплатить по тарифу для жилых, то этот объем полностью тарифицируется по тарифу для жилых, и только потом "включается" тариф для нежилых.

В приведенном Вами выше расчете (с Р1) не учитывается соотношение площадей квартир, машиномест и мест общего пользования. Либо (если Vобщ в Вашем расчете - действительно общее потребление ресурса, а не часть ресурса, приходящаяся на ОДН) получается, что за тепло для квартир и машиномест мы платим дважды.
Приведенный мной расчет вообще достаточно схематичный, поскольку в реальности все сложнее. Ресурс после вычитания потребления торговыми и подогревом делится на три кучки пропорционально площади - для квартир, для машиномест, для ОДН. Первые две кучки делятся пропорционально площадям соответственно квартир и машиномест. Третья кучка (для ОДН) делится пропорционально сумме площадей машиномест, квартир и торговых зон. Не вижу здесь никакой двойной оплаты по квартирам и машиноместам.
Жизнь прекрасна, рефлексы условны, а истина относительна ...
Короче, мой новый девиз: олимпийское спокойствие.
Надо же думать, что понимать. (Черномырдин В.С.)
Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья. Гоголь Н.В.

Парамоныч

Парамоныч

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Просмотр сообщенияZorro (6.3.2012, 16:42) писал:

Уже нет. Есть еще Vподогрев - теплоноситель на подогрев воды, на него есть тоже счетчик, как мне сказали

ОК. Vнеторг=Vобщ-Vторг-Vподогрев. Кстати, кто оплачивает Vподогрев? Если все, то в какую строку он входит?

Не согласен. VнежилОДН и VжилОДН у нас нет, у нас только VОДН

Торговые площади платят по тарифу для нежилых. Подогрев воды - по тарифу для жилых, отопление квартир - по тарифу для жилых. Все остальное - по тарифу для нежилых, но если остается объем ресурса (сверх распределенного между квартирами и подогревом), который можно оплатить по тарифу для жилых, то этот объем полностью тарифицируется по тарифу для жилых, и только потом "включается" тариф для нежилых.

Выделенное я условно назвал VжилОДН. А как назвать тепло для ОДН, оплачиваемое по жилому тарифу?

Приведенный мной расчет вообще достаточно схематичный, поскольку в реальности все сложнее. Ресурс после вычитания потребления торговыми и подогревом делится на три кучки пропорционально площади - для квартир, для машиномест, для ОДН. Первые две кучки делятся пропорционально площадям соответственно квартир и машиномест. Третья кучка (для ОДН) делится пропорционально сумме площадей машиномест, квартир и торговых зон. Не вижу здесь никакой двойной оплаты по квартирам и машиноместам.

В приведенном выше расчете не было никакого деления на три кучки. Если Vобщ в нем относилось только к третьей кучке - тогда все ОК.

В любом случае надо указывать тариф за Гкал и расход, приходящийся на единицу площади. А то совсем ничего не понятно получается.

Сообщение отредактировал Парамоныч: 06 Март 2012 - 17:30

Zorro

Zorro

Профессионал

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 824 сообщений

Просмотр сообщенияПарамоныч (6.3.2012, 18:28) писал:

ОК. Vнеторг=Vобщ-Vторг-Vподогрев. Кстати, кто оплачивает Vподогрев? Если все, то в какую строку он входит?
В составе платы за горячую воду.

Просмотр сообщенияПарамоныч (6.3.2012, 18:28) писал:

В любом случае надо указывать тариф за Гкал и расход, приходящийся на единицу площади. А то совсем ничего не понятно получается.
Согласен на 100 %. Просто при разных тарифах строчек в платежке будет слишком много.
Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья. Гоголь Н.В.

Парамоныч

Парамоныч

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Просмотр сообщенияZorro (6.3.2012, 12:16) писал:

(экономия пойдет на обслуживание дома, а точнее на дофинансирование так полюбившейся всем опции выноса мусора с этажей, а точнее на дофинансирование работ по санитарной очистке этих этажей, так как мусору на них не место).

Мне кажется, что уборщики должны обеспечивать чистоту на этаже независимо от того что ее нарушает.
Вопрос о мусоре обсуждался многократно и поднимать его опять не имеет смысла. Хотя по прежнему считаю существование многоквартирного дома повышенной этажности без мусоропровода маразматическим феноменом.

Zorro

Zorro

Профессионал

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 824 сообщений

Просмотр сообщенияПарамоныч (6.3.2012, 18:36) писал:

Мне кажется, что уборщики должны обеспечивать чистоту на этаже независимо от того что ее нарушает.
Вопрос о мусоре обсуждался многократно и поднимать его опять не имеет смысла. Хотя по прежнему считаю существование многоквартирного дома повышенной этажности без мусоропровода маразматическим феноменом.
Это долгая и отдельная тема. Объем мусора, оставляемого на этажах, вырос по ряду причин. Уборщицы перестали успевать за рабочий день его вынести и потом все вымыть + эффект обычно человеческой усталости (попробуйте 7 дней в неделю по 12 часов в день качественно работать на любой должности). Сейчас, как я слышал, изменена система выноса мусора, введена у подрядчика дополнительная ставка уборщика специально для выноса мусора (вроде даже в ночное время, чтобы оптимизировать работу и не перегружать лифты, которые расчитаны на 17-этажный, а не 30-этажный дом и что тоже является маразматическим феноменом).

fox

fox

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Цитата

Да, да... И что же мы там видим на странице 16? Мы там видим некоторые среднемесячные плановые показатели поступлений от собственников на ОДН.

А что еще там можно увидеть? Так как это  план, а не фактическое исполнение, то  в нем других показателей быть не может. Да и Ваша  фраза «В финплане 2012 не было "заложено" суммы 8,02 на ОДН» явно не подразумевала показатель  фактических затрат.  Я просто напомнила, что у нас есть план,  который предусматривает новый подход   по формированию затрат,  в том числе и по ОДН.  
Так как новое всегда требует обкатки, а с анализом и разъяснениями запоздала бухгалтерия, при этом рост сложился значительный и незамеченным он явно бы не остался, цифра 8,02 по ОДН, приведенная ув. Парамонычу для информации, на эту ситуацию тут  явно никак не повлияла.

Цитата

Если по существу, то fox намекала на необходимость расчета платы за ОДН максимально по 8.02 рубля, ссылаясь на стр. 24 и плановые среднемесячные показатели (стр.16), что есть очевидная чушь.
Не надо за меня додумывать. Расчетный совокупный ОДН  на 1кв.м. площади помещения приведен  только лишь для  информации, а не для расчета.

Парамоныч

Парамоныч

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Просмотр сообщенияZorro (6.3.2012, 18:44) писал:

Сейчас, как я слышал, изменена система выноса мусора, введена у подрядчика дополнительная ставка уборщика специально для выноса мусора (вроде даже в ночное время, чтобы оптимизировать работу и не перегружать лифты, которые расчитаны на 17-этажный, а не 30-этажный дом и что тоже является маразматическим феноменом).

Ну, судя по последней фразе, скоро отключат лифты...(исключительно по просьбе трудящихся)

Штатное расписание - это проблема подрядчика. Для меня (и для всех) никакой новой услуги (которая требует ежемесячного дофинансирования порядка миллиона рублей) не добавилось (мусор выносили еще и пять и семь лет назад), а оплата выросла в почти в 1.5 раза.

Сейчас похоже концепция поменялась. На собрании это повышение пытались объяснить (правда, как-то робко) необходимостью ремонта фундамента. Но что-то мне подсказывает, что крепость фундамента после ремонта будет примерно такой же как нынешняя красота кустиков-беседок. Кто тут ответственный?

Сообщение отредактировал Парамоныч: 07 Март 2012 - 20:07

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных